Комментарии

25.07.2011 15:36


«Инициативный» позор

«Инициативный» позор

Объявленный Сержем Саргсяном «инициативный» внешнеполитический курс зафиксировал очередной «успех». Отправлявшемуся из Армении в Грузию джавахкскому армянину, директору издательства «Армянская энциклопедия», бывшему председателю земляческого союза «Джавахк» Ованнесу Айвазяну не позволили пересечь границу. Грузинская сторона аргументировала это тем, что Айвазян дает в Армении интервью на тему Джавахка, что не нравится властям Грузии, которые решили запретить его въезд на территорию Грузии.

Кстати, те, кто следят за выступлениями Айвазяна, знают, что он не делал радикальных или сепаратистских заявлений по части Джавахка, а это означает, что въезжать в Грузию уже запрещают даже носителям умеренных взглядов.

Напомним, что подобный подход продемонстрирован и в отношении члена представляющей парламентское большинство фракции РПА Ширака Торосяна. Он уже несколько лет не может посетить родное село Гандза, где проживают его родные.

Примечательно то, что официальный Ереван никоим образом не отреагировал на проводимую Грузией в отношении граждан Республики Армения политику. Фактически, проводить в контактах с соседями поведение «страусиную» политику является сущностью бесхребетной «инициативной» дипломатии.

Ну, если встречаясь с Саакашивли, Саргсян будет заниматься демагогией и не будет поднимать вопрос об объявлении члена РПА – партии, являющейся политической опорой его власти, персоной нон грата, то наши северо-западные соседи еще больше обнаглеют и в дальнейшем могут не пустить в Грузию даже тех, кто использует слово «Джавахк».

Следует отметить, что после того, как президентом Армении стал Серж Саргсян, страна превратилась в регионального «мальчика для битья», с которым каждый поступает, как захочется. Поняв, что имеют дело с человеком, имеющим проблемы с достоинством и готовым на «диалог», все приступили к делу.

Смотрите, Турция, пользуясь грубыми ошибками «гибкого» председателя РПА, превратила Армению в футбольный мяч и, получив благодаря армяно-турецким протоколам возможность вмешиваться в процесс урегулирования Карабахского конфликта, воспользовалась ею. Азербайджан полным ходом выдвигает требования, а армянские «инициаторы» гордятся, что у них нет требований, и готовы подписать всё, что им предложат.

Грузия же решила проводить по отношению к гражданам Армении «шлагбаумную» политику, пользуясь тем обстоятельством, что при Саргсяне в вопросе Джавахка будто бы был продемонстрирован миролюбивый подход – был распущен государственный орган Республики Армения, занимавшийся проблемами административной единицы Грузии, на территории которой компактно проживают армяне.

Неслучайно, что в последние три года грузинские власти ужесточили свою позицию по Джавахку, проводя политику деарменизации и создания на уровне местной власти вассальных условий.

Сегодня властная элита Армении, фактически, не интересуется Джавахком, демонстрируя «инициативность», некоторыми из проявлений которой являются пижонская беседа Гарегина II с Илией II или стиль армянской дипломатии «помалкивать в тряпочку» в отношениях с официальным Тбилиси.

Словом, Серж Саргсян вступает в «диалог» со всеми и «инициативен» по всем направлениям. В результате страдает Армения, страдает подавляющее большинство граждан Армении и армянская Диаспора.

Кому нужно открытие Министерства Диаспоры и «флирт» с президентом Грузии, если те же грузины стали вести себя настолько нагло? Саргсян, наверное, не понимает, что не пуская граждан РА в Грузию и аргументируя это вопросом Джавахка, администрация Саакашвили прежде всего унижает самого Саргсяна. Эх, как же Саргсян не понимает этого?! Человек «инициативен», а это уже диагноз.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка