Комментарии

14.03.2022 08:38


Президентский театр

Президентский театр

Накануне в Спортивно-концертном комплексе было организовано представление. Дешевая постановка. Никол Пашинян ставил трагикомедию «церемония инаугурации президента».

Назначив Ваагна Хачатряна/Хачатуряна президентом РА (знай – нулем без палочки), Никол уничтожил очередной институт. Конечно, не так, что сбежавший в Лондон Армен Саркисян поддерживал репутацию президентского института на высоте, но, в любом случае, он хотя бы иногда удивлял всех (например, временами обращался в КС или однажды потребовал отставки Никола).

В случае с Ваагном Хачатряном это исключено. Он – безликий, серый, раболепный, прислуживающий и аполитичный человек.

Кстати, до назначения Ваагна президентом Никол успел сократить еще на одно количество субъектов, имеющих право обратиться в Конституционный суд вопреки его воле. Была назначена защитник прав человека, вернее – безликий защитник прав одного человека. Ваагн тоже не обратится в КС наперекор личным интересам Никола.

Кроме того, Ваагн был на руку Николу, так как он – идейный сторонник братания с турками. Он – активный сторонник прогибания под Турцию. А это для Никола сегодня самый востребованный товар.

Турция нужна Николу для удержания своей власти. Диалог именно по этой формуле и проходит – «Я удовлетворяю все ваши предусловия, а вы помогаете мне остаться в своем кресле».

Занимающий кресло президента РА в этих условиях тоже должен придерживаться аналогичной линии. Ваагн этому критерию полностью удовлетворяет. Президентский театр.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка