Лента новостей

26.07.2011 10:46

Не потерпев ни одного поражения, сборная Армении стала чемпионом мира по шахматам

В последнем туре 8-го командного чемпионата мира по шахматам среди мужчин сборная Армении сыграла вничью со сборной Украины, которая, имея в своем активе 11 очков, занимала до этого второе место. Армянской же команде, набравшей до игры 13 очков, чтобы завоевать титул чемпиона мира, было достаточно и ничьи.

Во всех партиях была зафиксирована ничья, и сборная Армении с 14 очками впервые была провозглашена чемпионом мира по шахматам.

В состав сборной Армении, которая до этого на чемпионатах мира трижды завоевывала бронзовые медали, входят 5 гроссмейстеров: Левон Аронян, Сергей Мовсисян, Владиимир Акопян, Габриель Саркисян и Роберт Ованнисян.

Напомним, что в первом туре армянские шахматисты со счетом 3,5:0,5 разгромили сборную Израиля, во втором и третьем сыграли вничью 2:2 сначала с американцами, а затем с россиянами, в четвертом разгромили египтян со счетом 3,5:0,5, в пятом со счетом 2,5:1,5 победили хозяев турнира – китайцев, в шестом со счетом 2,5:1,5 выиграли у шахматистов Индии, в седьмом победили венгров со счетом 2,5:1,5, в восьмом сыграли вничью 2:2 с Азербайджаном и в девятом – с Украиной 2:2. Сборная Армении – единственная команда, не потерпевшая ни одного поражения.