Мнение

17.03.2022 15:22


Идентичность внутреннего и внешнего врага: мы боремся с Эрдоганом и Алиевым

Идентичность внутреннего и внешнего врага: мы боремся с Эрдоганом и Алиевым

Спецификой нашей политической жизни является то, что наш внутренний и внешний враги идентичны. Их интересы совпадают практически на 100 процентов. Ничего подобного не было за весь 31-летний период независимости Армении.

При всех прежних властях во внутриполитической жизни были ненависть, яростная борьба, личная вражда, острое идейное столкновение, но не было такого состояния, чтобы ты был убежден, что в реальности противостоишь внешнему врагу.

Даже в 90-ых, в период президентства Левона Тер-Петросяна, не было подобного восприятия. Его подходы касательно решения вопроса Арцаха и системы безопасности Армении были неприемлемы, но ни один серьезный человек не мог подумать о том, что Турция и Азербайджан оказывают поддержку 1-му президенту РА.

Сейчас беспрецедентная ситуация. Нашими внутриполитическими противниками являются Эрдоган и Алиев. Об этом знают и русские, и турки, и азербайджанцы, и николовцы. Это совершенно новая ситуация, требующая новых решений. Как и верной оценки сил и ресурсов, новой парадигмы, последовательности, холодного расчета, нестандартных шагов.

Наш внешний враг защищает нашего внутриполитического противника, так как связывает с ним определенные ожидания, получает от официального Еревана готовность удовлетворить все турецко-азербайджанские предусловия. Неслучайно, что они с утра до ночи ведут протурецкую пропаганду, продвигают турецкую повестку, на деле голосуют в поддержку антиармянской «Шушинской декларации» и тем самым выступают против Декларации независимости РА.

Неслучайно также то, что называющие себя армянами туркобольшевики скрытно или с открытую поддерживают Украину, так как поражение РФ на руку Турции и Азербайджану и резко противоречит интересам Армении и Арцаха.

Планируя внутриполитическую борьбу, нужно обязательно учитывать эти обстоятельства – без лишних эмоций и пафоса.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка