Комментарии

18.03.2022 10:15


Какова повестка Никола Пашиняна?

Какова повестка Никола Пашиняна?

Азербайджан предложил 5 пунктов так называемой мирной повестки и призвал официальный Ереван пойти на прямые переговоры без посредников.

Турция тоже настаивает, чтобы Армения и Азербайджан переговаривались без посредников.

Действующая при Николе Пашиняне контора МИД заявила, что готова вести переговоры, но с посредниками в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Азербайджан и Турция имею свою четкую повестку. Они требуют:

признать Арцах в составе Азербайджана,

уступить территории РА так, как на это укажет азербайджанский GPS,

провести делимитацию и демаркацию таким образом, чтобы Армения на деле лишилась единоличного контроля над стратегическими межгосударственными дорогами,

на государственном уровне отказаться от отстаивания международного признания Геноцида армян, оставив этот вопрос диаспоре,

подтвердить Карсский договор,

предоставить Зангезурский коридор (в последнее время о коридоре, кажется, не говорят, так как хотят отрезать нас от Лачинского коридора).

Словом, турецко-азербайджанский тандем хочет видеть нас в статусе государства-тряпки и предлагает свой вариант «мира».

А что предлагает Никол Пашинян? Какова та повестка, вокруг которой он предлагает посредникам организовать переговоры с Азербайджаном. Такой повестки попросту нет. «Эпоха мира» не повестка. В особенности когда мир находится на пороге ядерной войны.

«Эпоха мира», согласно Николу, начнется тогда, когда РА удовлетворит все пожелания враждебных нам государств. Мойшаговцы убеждены, что в этом случае мирная эпоха неминуема.

Возможно, эта эпоха и наступит после всех наших уступок, но вместе с этим закончится «эпоха» нашей государственности. В условиях турецкой вилайетизации «эпоха мира», конечно же, будет, но без армян и лишь с отуреченными армянами.

Судя по всему, Никол не против этой перспективы. Для него главной задачей является спасение своей шкуры.

Выгодна ли гражданам РА николовская повестка?

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка