Комментарии

14.01.2011 16:19


Борьба министра культуры против культуры

Борьба министра культуры против культуры

Согласно принятому в августе 2010г. решению правительства РА, Ереванский государственный колледж эстрадного и джазового искусства (директор - музыкант Аксель Бакунц) должен быть расформирован и присоединен к Ереванскому государственному колледжу культуры (директор - певица Надежда Саркисян). Кроме того, колледж культуры становится правопреемником колледжа эстрадного и джазового искусства, получая права и обязанности последнего. Примечательно, что Министерство культуры проинформировало население о роспуске колледжа лишь недавно.

Кстати, в прошлом тоже были подобные разговоры и в связи с проблемой, руководство и преподавательский состав колледжа встречались с министром культуры РА Асмик Погосян, пытаясь прояснить проблему. По словам преподавателя колледжа Геворга Андрикяна, во время встречи министр культуры заверила, что роспуск Ереванского государственного колледжа эстрадного и джазового искусства и его присоединение к Ереванскому государственному колледжу культуры не планируется. Тем не менее, в декабре 2010 года данная проблема возникла вновь, поскольку решение уже должно было войти в силу.

«Мы встретились с министром, однако она заявила, что ничего подобного нет, мол, кто нам сказал, что нас должны распустить. Но в документе четко указано, что правопреемником уже является колледж культуры. Нас распускают. Нас, однозначно, обманули», - заметил Г. Андрикян.

Геворг Андрикян заверил, что министр культуры РА обещала встретиться с персоналом колледжа, но так и не пришла на встречу. Фактически, выходит, что А. Погосян обманула сотрудников колледжа.

Руководство и преподавательский состав колледжа возмущены тем, что учебное заведение, имеющее 30-летнюю историю, присоединяется к учреждению с 7-8-летней историей.

«Люди из разных стран приезжают учиться в нашем колледже. В мире идет борьба за создание бренда, который привлечет учащихся. У нас же этот бренд есть, но мы его уничтожаем. Это действие, которое наносит большой ущерб и учебному процессу, поскольку мы отдаем качественные кадры, и культуре, поскольку наши кадры представляют нашу культуру во всем мире. Разрушать легко, а создать бренд трудно»,- утверждает композитор, лектор Степан Бабаторосян.

Отметим, что в Ереванском государственном колледже эстрадного и джазового искусства учились многочисленные представители армянской эстрады (Сюзан Маркарян, Нуне Есаян, Эмма Петросян и др.). В колледже преподавали Эльвира Макарян, Эрна Юзбашян, а сегодня преподают Роберт Амирханян, Рубен Матевосян, Аксель Бакунц и другие.

Посетившие редакцию «7or.am» представители Ереванского государственного колледжа эстрадного и джазового искусства хотели посредством нашего сайта напомнить министерству, что в советские годы подобное заведение было лишь в Москве, Киеве и Ереване. По их словам, разрушая состоявшиеся учреждения, наша страна не может создать ценности.

«Мы требуем пересмотреть решение министерства, и можем представить многочисленные аргументы», - сказал лектор Геворг Андрикян, выступая от имени всего коллектива колледжа.

Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка