Мир

22.03.2022 16:42


Кремль прокомментировал слова Зеленского о референдуме по возможному компромиссу с Россией

Кремль прокомментировал слова Зеленского о референдуме по возможному компромиссу с Россией

Кремль не разглашает подробности переговоров делегаций России и Украины, чтобы не навредить процессу, заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Украина – это суверенное государство, и какие-то могут и должны быть внутригосударственные процедуры», – ответил он на вопрос, как в Кремле относятся к идее Владимира Зеленского о возможном референдуме на Украине по вопросу компромиссов с Россией.

«Но помимо этого есть и субстанция, которая находится на стадии переговоров двух делегаций. Я не могу вторгаться в детали этих субстанций, мы убеждены, что в настоящий момент вынесение их на публику может только повредить переговорному процессу, который и так идет гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы», – добавил представитель Кремля.

​​​​​В ответ на уточняющий вопрос об отношении Кремля к такому референдуму на Украине, если он состоится после того, как делегации сформируют пакет предложений, Песков сказал, что это также «связано с целым набором параметров, которые могут и должны обсуждаться нашими переговорными командами».

«Наша переговорная команда имеет полное полномочие, имеет необходимую экспертизу, имеет необходимую политическую волю главы государства. Далее очередь за нашими украинскими визави», – резюмировал Песков.

Позиция РФ на переговорах с Украиной четко сформулирована устно и письменно, документы получены Киевом, планов опубликовать их нет, сказал представитель Кремля.

«Они (требования РФ) хорошо известны украинской стороне. Вот все, что я могу сказать. Они разъяснены не только устно, но и весьма четко сформулированы и письменно. Все необходимые проекты документов достаточно много дней назад были переданы украинцам», – сказал Песков. При этом он отрицательно ответил на вопрос о том, можно ли ожидать, что эти проекты документов будут опубликованы. «Нет, нельзя», – сказал Песков.

Говоря о том, получен ли на эти документы ответ Киева, представитель Кремля уточнил, что на какие-то из них украинская сторона ответила, на какие-то нет.

«Но мы, безусловно, хотели бы более содержательного и более оперативного ответа каждый раз», – сказал он.

Песков не стал называть дату следующего раунда переговоров делегаций двух стран.

«Здесь такой график совсем плавающий, поэтому я не буду сейчас вдаваться в подробности», – сказал представитель Кремля.

«Некий процесс имеет место, но, конечно, мы желали бы более активных и более содержательных переговоров», – добавил он.

Последние материалы этого заголовка