Комментарии

23.03.2022 00:54


Почему испуган Арарат (Arabat) Мирзоян

Почему испуган Арарат (Arabat) Мирзоян

Алиев представил Пашинян Николу предложение из 5 пунктов. Этим предложением Баку хочет получить от официального Еревана согласие видеть Арцах в составе Азербайджана.

От Никола пока ни слуху ни духу (Никол боится и играет в молчанку даже во время личных оскорблений от Алиева), что в данном случае становится скорее знаком согласия. Вместо Никола высказался Арарат Мирзоян, широко улыбавшийся своему турецкому коллеге в ходе дипломатического форума в Анталье и представленный там как Arabat Mirzoyan.

Мирзоян отметил, что, по большому счету, среди этих 5 пунктов для них нет ничего неприемлемого. Он сказал также, что было бы неплохо, если переговоры проходили при посредничестве Минской группы ОБСЕ и заодно был прояснен статус Арцаха. Однако он не отметил, какую повестку они продвигают. Вымаливание мира не повестка.

Как бы оппозиционные депутаты ни пытались получить от Arabat-а в ходе открытых и закрытых встреч четкий ответ на то, исключает ли он пребывание Арцаха в каком бы то ни было статусе в составе Азербайджана, он избегает подобных ответов. То есть не говорит, что их красная линия исключает пребывание Арцаха в составе Азербайджана. А это опосредованно означает, что они хотят избавиться от Карабахской проблемы раз и навсегда – в обмен на «мир». Вернее, в обмен на удержание своей власти и поддержку со стороны наших врагов в этом вопросе.

Честно говоря, всё это неудивительно. Если Никол постоянно делает проазербайджанские заявления, будто Карабах потерял даже теоритическую возможность не быть в составе Азербайджана, то чего ждать от Arabat-а? Никол именно для этого и назначил их министрами, чтобы продвигать данную линию. Протурецкую линию.

В страхе перед Алиевым они не посещают Арцах и избавились от Арцаха в своих мыслях (причем уже давно) – куда уж там до исключения перспективы пребывания Арцаха в составе Азербайджана.

Примечательно то, что они продвигают свою турецко-азербайджанскую повестку от имени 680 тысяч. Говорят, мол, за нас проголосовали, чтобы мы принесли мир. Мира они, конечно, не приносят, и даже подготавливают новую напасть, но имеют при этом наглость говорить от имени народа. В этом вопросе свою долю вины имеет также оппозиция, но констатацией этого вопроса не решить. Задачей является смена власти, избавление Армении от символа поражения.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка