Политика

27.07.2011 10:55


До каких пор власти Армении не будут реагировать на действия Грузии? – руководитель фонда «Джавахк»

До каких пор власти Армении не будут реагировать на действия Грузии? – руководитель фонда «Джавахк»

Как ранее сообщал «7or», отбывающему из Армении в Грузию джавахкскому армянину Ованнесу Айвазяну, являющемуся директором издательства «Армянская энциклопедия» и бывшим председателем земляческого союза «Джавахк»,  грузинские пограничники запретили пересечь границу.

24 июля в Джавахке на мероприятии, посвященном армянскому поэту Ваану Терьяну, не разрешили выступить с речью депутатам НС РА Арцвику Минасяну и Армену Мартиросяну. А во время выступления  члена правления партии «Наследие» Анаит Узунян микрофон отключился.

Уже на протяжении нескольких лет грузинскую границу не разрешают пересечь и посетить родную землю другому депутату НС РА – члену фракции РПА Шираку Торосяну.

Руководитель фонда «Джавахк» Степан Маргарян объясняет такой подход грузинских властей следующим образом:

«Грузинские власти избрали образ действий, запрещающий тем, кто в той или иной мере говорит о каком-либо вопросе, пересечь границу, пытаясь таким образом решить проблему. То есть, нет того, кто говорит об этом, нет и проблемы», - заявил в беседе с «7or» Степан Маргарян.

Он считает, что в подобном поведении грузинской стороны достаточно велика и доля вины властей Армении.

«Когда они начали с Ширака Торосяна, мы так и не увидели со стороны властей Армении, МИД РА никакой реакции, требования разъяснений. Хотя они говорят, что поднимают этот вопрос, но одно дело поднимать вопрос во время закулисных разговоров, а другое дело, когда реакция бывает по существу. Поэтому эта ситуация продолжается. После этого мы увидели, что в Грузию не пустили Игоря Мурадяна, а теперь не пустили и Ованнеса Айвазяна. Когда же посол Грузии говорит, что есть «черный список» (несколько курьезное высказывание), то это значит, что начинают не пускать людей целыми списками. До чего всё это дойдет и до каких пор власти Армении, МИД РА не будут реагировать на действия Грузии?», - вопрошает руководитель фонда «Джавахк».

Отметим, что «7or» обратился в МИД РА за комментариями в связи с ситуацией. Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян отказался комментировать, отметив лишь, что наши сведения относительно инцидента с Ованнесом Айвазяном соответствуют действительности.

7or.am

Последние материалы этого заголовка