Политика

24.03.2022 11:52


У Пашиняна мандраж и конвульсии: его проигнорировали в парламенте

У Пашиняна мандраж и конвульсии: его проигнорировали в парламенте

Вчерашняя сессия вопросов-ответов в Национальном собрании была весьма примечательной. Ни один из 31 зарегистрированного вопроса не был адресован Николу Пашиняну. Если в предыдущих заседаниях вопросов-ответов основным респондентом был Никол Пашинян, даже в тех случаях, когда вопрос был адресован не ему, то вчера он ни разу не вышел на трибуну. При этом не только оппозиция не задавала Пашиняну вопросы, но и провластные депутаты не обращались к нему. А Пашиняна, имеющего привычку использовать любую возможность для манипулирования, данная ситуация явно раздражала.

Возможно, именно поэтому члены правительства вместо Пашиняна начали произносить непонятные речи и заниматься популизмом. Например, МИД РА Арарат Мирзоян на вопрос о праве Арцаха на самоопределение дал ложную информацию, сказав буквально: «Вы должны были задать вопрос о территориальной целостности Роберту Кочаряну, когда он выходит из самолета Стамбул-Ереван и говорит о взаимном признании территориальной целостности в Стамбуле». Арарат Мирзоян, с уверенностью можно сказать, читал дипломатические документы, и понимает, что Хартия по Арцаху была дипломатической победой, потому что пункт 20-й Декларации касается мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, где однако о принципе территориальной целостности, как почти во всех других конфликтах, речи не идет. Например, ОБСЕ одобрила урегулирование конфликта между Южной Осетией, Абхазией и Грузией в рамках последней. Арарат Мирзоян, будучи министром иностранных дел, прекрасно понимает, какие усилия следует приложить для достижения таких договоренностей, но повторяет манипуляции в стиле ваагалексаняна и аленсимоняна.

Да, Роберт Кочарян неоднократно заявлял, что признает территориальную целостность Азербайджана, но всегда подчеркивал, что территориальная целостность Азербайджана не имеет ничего общего с Нагорно-Карабахской Республикой, поскольку Нагорный Карабах стал независимым в 1991 году, как и все остальные республики бывшего СССР. Уверены, что Арарат Мирзоян, будучи МИД Армении, прекрасно знаком со взглядами Роберта Кочаряна.

Примечательно, что Сурена Папикяна также трясло в конвульсиях. Ему задали конкретный вопрос о вторжении азербайджанской армии в Сюник, а он посчитал это ложью, популизмом и говорил о какой-то 5-й колонне. Министр обороны, как оказалось, не знает границ Армении, иначе он бы четко знал, что Неркин Ханд, куда беспрепятственно вторглась азербайджанская армия, является суверенной территорией Армении.

А Пашинян за все это время то одному министру в ухо что-то шептал, то другому, и, вполне возможно, они пытались повторить сказанное им, но самому Пашиняну вопросов так и не задали.

Однако то, что Пашинян не высказал вчера с трибуны НС, на следующий день, то есть сегодня, он зачитал на заседании правительства. Кстати, вопросов ему и сегодня не задали, просто решил почитать.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка