Мир

24.03.2022 19:21


Москва призывает как можно скорее решить проблему с поставками газа в Арцах – Захарова (видео)

Москва призывает как можно скорее решить проблему с поставками газа в Арцах – Захарова (видео)

Москва в контактах с обеими сторонами призывает как можно скорее решить проблему с поставками газа в Арцах. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Соответствующая работа ведется по линии МИД, Минобороны, Минэнерго РФ, «Газпрома». Мы исходим из того, что нельзя усугублять и без того непростую гуманитарную ситуацию, и простые жители не должны страдать», – отметила она.

Комментируя нарушение азербайджанскими силами линии соприкосновения в направлении села Парух Аскеранского района, Захарова вновь повторила, что ни одна из сторон не должна усугублять ситуацию.

Говоря о реализации трехсторонних заявлений, Захарова отметила, что «акцент делается на нескольких приоритетных направлениях – в рамках трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран идет, возможно не так быстро, как хотелось бы, согласование пакетов развития транспортных магистралей с упором на железнодорожное и автомобильное сообщение».

«По части запуска процесса делимитации и последующей демаркации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России продолжаются межведомственные контакты», – сказала она.

Напомним, что проблемы с газоснабжением Арцаха начались 8 марта. На подконтрольном Азербайджану участке газопровода из Армении в Арцах произошла авария. Степень причастности азербайджанцев к аварии пока выяснить не удалось.

Под разными предлогами азербайджанская сторона не позволяла армянским специалистам починить газопровод. После длительных переговоров Азербайджан взялся починить газопровод. Наконец, 19 марта подача газа возобновилась, но продлилась недолго: вечером 21 марта подача газа при прямом вмешательстве Азербайджана прекратилась.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка