Лента новостей

27.07.2011 14:46


Саакашвили назвал поворотным достижение соглашения с оппозиционными партиями

Саакашвили назвал поворотным достижение соглашения с оппозиционными партиями

Важным политическим поворотом в отношениях с оппозицией назвал президент Грузии Михаил Саакашвили достижение с основными политическими партиями соглашения по реформе избирательного кодекса, передает «Тренд».

"По требованию оппозиции мы согласились на то, что лично мне не нравится. Это касается увеличения численности депутатского корпуса. Мне не нравится это, но изменить избирательный кодекс было одним из основных требований оппозиции. Я знаю, что партия нашего друга, моего коллеги в Польше, наоборот, требует сокращения численности депутатов. Это было нашим компромиссом с оппозицией, поскольку мы хотим такую избирательную систему, чтобы результат выборов был легитимным и максимально учитывал интересы всего общественного спектра", - сказал Саакашвили.

По его словам, в этом смысле Грузия отличается от всех.

"Мы считаем, что в той сложной геополитической обстановке, в которой мы находимся, демократия для нас - своеобразная защита. У нас плюралистические СМИ, поэтому грузины не особо зависят от зарубежного телевидения, потому что на месте они могут смотреть любое телевидение и знакомиться с любой прессой. У нас есть хорошо развитый политический класс, что также является серьезной защитой для того, чтобы не допустить дестабилизацию изнутри. Я считаю, что мы станем центром в этом регионе с точки зрения торговли, реформ, развития и качества", - заявил президент.

Последние материалы этого заголовка