Интервью

27.07.2011 15:11


Армен Мартиросян

Армен Мартиросян

Интервью с членом парламентской фракции «Наследие» Арменом Мартиросяном

-В различных экономических отчетах правительство словно пытается преподнести всё в положительном свете. Насколько эти отчеты соответствуют действительности?

-Что может быть хорошего, если в стране столь высокие цены? По сути, промышленность не существует, за исключением горной промышленности и производства электроэнергии. Основой горной промышленности являются природные богатства, которые принадлежат народу, сейчас они беспощадно эксплуатируются, а фиксируются лишь незначительные доходы. Насколько мне известно, доходы, полученные от горной промышленности, составляют в госбюджете всего 3–5%. Это говорит о том, что природные богатства Армении беспощадно разворовываются.

-То есть, заверения о том, что после кризиса экономика Армении постепенно стабилизируется, являются беспочвенными?

– Благодаря «усердной» работе властей уже происходит отток капитала из Армении, а премьер-министр прямо отмечает, что это является следствием свободной экономики. Это крайне негативное явление, поскольку этот капитал должен был остаться здесь и развивать экономику Армении, а не других стран. Рабочие места нужно создавать в Армении, а не в других странах. По всему миру берем в долг, чтобы суметь удержать нашу экономику хотя бы на этом низком уровне, а местные финансовые потоки направляются в другие страны. И в этом смысле не может быть никаких положительных оценок. Правительство обещало, что в сфере сельского хозяйства будет большой прогресс, понижение цен и т. д., но, за исключением нескольких сельхозпродуктов, цены на остальные являются достаточно высокими для рядовых граждан. То есть, нет ни одной сферы, в которой был бы нормальный прогресс. После всего этого говорить о развитии экономики, считаю, неправильным. В качестве предметного результата этого мы имеем то, что эмиграция и сезонные работы заграницей получили большой размах.

-Неужели только правительство ответственно за сложившуюся ситуацию?

-Я виню всю власть, начиная с президента, заканчивая депутатами парламентской коалиции, поскольку они ответственны за все это, и не нужно  выделять кого-то конкретно. У нас есть четкая Конституция, есть коалиционное большинство,  есть глава коалиционного большинства – президент, есть представители коалиционного большинства – премьер-министр и министры. Так что, в этом всем я обвиняю всю власть.

-Тем не менее, основной мишенью критики продолжает оставаться премьер-министр. Если все так плохо, то почему, на Ваш взгляд, власти держат Тиграна Саркисяна на данном посту?

-Поскольку остальные представители власти понимают, в каких рамках может действовать премьер. Не оправдывая премьера, нужно понять, что система является единым целым и какое-либо одно звено не может решить проблемы.

- Что ждет Армению, если ситуация продолжит развиваться такими темпами?

–Надеюсь, что так не продолжится, а иначе картина будет очень мрачной. Надеюсь, что, тем не менее, перемены произойдут.

Беседу вел Айк Алексанян

Последние материалы этого заголовка