Комментарии

26.03.2022 11:36


Почему Никол согласен на предложенные Алиевым принципы?

Почему Никол согласен на предложенные Алиевым принципы?

Как известно, Азербайджан предложил Армении для подписания так называемого мирного договора 5 принципов. Первый из них – взаимное признание территориальной целостности друг друга.

Если бы контекстом азербайджанских предложений не была цель включения Арцаха в состав Азербайджана, то предложенные Алиевым 5 принципов действительно могли быть приемлемы.

Этот контекст есть, но назначенец Никола Пашиняна – Арарат (Arabat) Мирзоян – говорит, что азербайджанские предложения, по большому счету, приемлемы (кстати, это беспрецедентно за всю 31-летнюю историю новонезависимой Армении, когда РА высказывается в поддержку озвученного Азербайджаном предложения касательно урегулирования конфликта: ничего подобного не было даже в период президентства Левона Тер-Петросяна, выделявшегося своей нацеленностью на братание с турками).

Возникает вопрос: как родились азербайджанские предложения и как так случилось, что официальный Ереван сразу же высказался в их поддержку? Ответ очевиден: эти предложения были заранее согласованы с Ереваном. Никол явно попросил не включать напрямую в эти принципы тему Арцаха, чтобы он сумел принять их и продолжить подготавливать «гордых» граждан к «миру».

Никол и Алиев продвигают согласованную программу по окончательному оставлению Карабаха в составе Азербайджана окольными путями. Президент Азербайджана идет на террор, шантаж и применение ВС, а Никол ведет интенсивную пропаганду, «обосновывая», что Карабах был признан в составе Азербайджана еще с 1991-го года, и с этим Армения, якобы, согласилась, а в 1999-ом году подтвердила свою позицию в Стамбуле. Посредством этой наглой и намеренной лжи Никол играет с Алиевым в пасы.

Судя по всему, модератором этих армяно-азербайджанских процессов является Турция. Армяно-турецкие контакты в реальности являются армяно-турецко-азербайджанскими (если бы армяно-турецкий «диалог» не включал армяно-азербайджанскую повестку, то армяно-турецкая граница уже давно была бы открыта, поскольку практически все турецкие предусловия были удовлетворены, включая главные – сдача территорий и фактический отказ от вопроса геноцида). Об этом Турция заявила напрямую, особо отметив, что контакты с армянами координируются с Баку.

Назначенный ведущим «диалог» с Турцией Рубен Рубинян имеет статус почтальона и предварительного переговорщика. В ходе встречи со своим турецким коллегой Кылычем он согласовывает армяно-азербайджанскую повестку, которая затем одобряется Николом, и Мирзоян Arabat-у остается лишь делать заявления и избегать ответов на вопрос о том, исключают ли они пребывание Арцаха в составе Азербайджана в каком бы то ни было статусе. Ну как Arabat-у исключать эту возможность, когда они дали за кулисами свое согласие на нахождение Карабаха в составе Азербайджана? Сейчас об этом попросту не говорится, поскольку они еще не успели завершить необходимые для этого подготовительные работы. Поэтому Азербайджан и переходит в наступление, чтобы они снова получили возможность заявить, что должны сдать Карабах во имя спасения жизней. Именно на эту тему вчера в Степанакерте и надрывал свою задницу ставленник Никола Араик Арутюнян, мол, мы хотим мира, что всё это – борьба за власть, что нас угробил «Фейсбук» (да ладно!?).

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка