Лента новостей

27.07.2011 15:44


Лидер "Хезболлы" пригрозил Израилю войной на море

Лидер

Лидер шиитской группировки "Хезболла" шейх Хасан Насралла в очередном телеобращении к своим сторонникам пообещал атаковать израильские нефтяные платформы в Средиземном море, передает «islamrf.ru»  со ссылкой на ливанскую газету «The Daily Star».

По словам Насраллы, это произойдет, если Израиль попытается помешать работе ливанских добывающих платформ в ливанских же территориальных водах.

В будущем конфликте он пообещал согражданам победу, поскольку, по его словам, с войны 2006 года "Хезболла" стала только сильнее, а Израиль, "потерпев поражение", разуверился в своих силах.

В часовой речи Насралла также заявил о готовности приложить все силы, чтобы защитить минеральные богатства своей страны от посягательств извне.

Его телеобращение, в основном, было посвящено территориальному спору между Бейрутом и Тель-Авивом, касающемуся границ морской исключительной экономической зоны. По мнению ливанцев, линия разграничения, проведенная Израилем и Кипром, несправедлива, так как отдает около 850 квадратных километров ливанской экономической зоны Израилю.

По предсказаниям геологов, на этом шельфе залегают крупные месторождения углеводородов, в частности - природного газа. Насралла объявил, что разработка шельфа позволит решить все финансовые сложности его страны и выплатить внешний долг в 55 миллиардов долларов.

"Мы предостерегаем Израиль от попыток украсть эту территорию, воды и ресурсы Ливана", - добавил лидер "Хезболла".

Последние материалы этого заголовка