Мир

29.03.2022 10:50


РФ не будет поставлять газ бесплатно в случае отказа ЕС платить за него в рублях

РФ не будет поставлять газ бесплатно в случае отказа ЕС платить за него в рублях

Россия не намерена бесплатно поставлять газ в случае отказа европейцев платить за топливо в рублях, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

На вопрос, какие действия предпримет Россия в случае отказа Европы платить за газ в рублях, Песков ответил: «Будем решать вопросы по мере их поступления».

На уточняющий вопрос, возможен ли отказ от поставок газа в такой ситуации, Песков сказал: «То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью».

«В нашей ситуации заниматься европейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно», – сказал он.

Песков уточнил также, что «процесс поставок (газа) весьма и весьма сложен, это не покупка какого-то товара в магазине, когда вы в магазине что-то покупаете и расплачиваетесь».

«Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с «Газпромом», а потом уже будут определяться четкие временные рамки», – сказал Песков.

Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил, что оплата поставок российского газа на экспорт в недружественные страны переводится в российские рубли.

Россия в настоящее время в месяц экспортирует газ на сумму около $10 млрд.

Последние материалы этого заголовка