Мир

28.07.2011 00:08


Эрдоган: «Серж Саргсян должен попросить прощения»

Эрдоган: «Серж Саргсян должен попросить прощения»

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил на совместной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции в Баку, что президент Армении Серж Саргсян должен попросить прощения за сделанное 23 июля заявление о возможности возвращения Западной Армении, сообщает азербайджанский портал.

Эрдоган напомнил, что накануне с жестким заявлением по этому поводу выступило министерство иностранных дел Турции. Турецкий премьер обвинил Сержа Саргсяна в использовании выражений, не подобающих президенту: "Сказанное им не к лицу государственному деятелю и президенту. Настраивать будущее поколение на злобу и ненависть не подобает государственному деятелю".

Эрдоган подчеркнул, что президент Армении настраивает молодежь страны на провокацию:

"Будущее армянской молодежи будет темным, она всегда будет смотреть на эти события сквозь темные очки. Ошибочно подходить к урегулированию конфликта присуще Армении. Может ли быть такой подход? Что это означает? Армения может даже в любое время начать войну с Турцией, разве может государственный деятель быть таким? Саргсян сделал большую ошибку, ему нужно ее исправить, попросить прощения".

Как ранее сообщалось, в Цахкадзоре на встрече с участниками V Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению, отвечая на вопрос студентов о том, какие границы будет иметь будущая Армения, будет ли возвращена Западная Армения и гора Арарат, Серж Саргсян сказал, что это зависит от будущего поколения.

Последние материалы этого заголовка