Мир

31.03.2022 13:16


Новые санкции США противоречат их заявлениям о возвращении к ядерной сделке – МИД Ирана

Новые санкции США противоречат их заявлениям о возвращении к ядерной сделке – МИД Ирана

Принятие новых санкций США против Ирана противоречит заявлениям американской стороны о намерении вернуться к исполнению ядерной сделки. Об этом заявил в четверг официальный представитель иранского МИД Саид Хатибзаде, передает ТАСС.

«Несмотря на то что США заявляют о готовности вернуться к полному исполнению ядерной сделки, они продолжают нарушать резолюцию 2231 СБ ООН [в поддержку ядерной сделки]», – цитирует его пресс-служба ведомства.

По словам дипломата, «эти действия наглядно показывают, что нынешняя администрация [президента] США вопреки своим заявлениям использует любую возможность для того, чтобы усилить без всяких оснований давление на иранский народ».

В среду Минфин США объявил о применении санкций в отношении еще одного физического и четырех юридических лиц в Иране. Рестрикции были введены на основании американских законов о нераспространении оружия массового уничтожения.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией (группа «5+1»). Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний глава американской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде с апреля прошлого года.

Последние материалы этого заголовка