Мир

02.04.2022 10:06


Турция обстреляла город Айн-Исса на севере провинции Ракка

Турция обстреляла город Айн-Исса на севере провинции Ракка

Артиллерия турецкой армии и формирования сирийской вооруженной оппозиции обстреляли в пятницу город Айн-Исса и его окрестности на севере провинции Ракка. Как сообщил сирийский телеканал «Al Ekhbariya», огонь велся из артиллерийских орудий и минометов из пограничной зоны безопасности, созданной турецкими войсками в 2019 году, передает ТАСС.

В результате обстрела среди мирных жителей есть раненые, нанесен материальный урон постройкам.

Несколько снарядов разорвалось на стратегическом шоссе М4, которое проходит рядом с Айн-Иссой. Эта автотрасса, которая связывает западные и восточные районы Сирии, патрулируется российскими и турецкими военными.

Формирования сирийской оппозиции, которым оказывает поддержку Турция, ведут боевые действия против курдских отрядов из коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС) в ответ на их вооруженные вылазки в пограничной местности.

В 2019 году Анкара провела на севере провинций Хасеке и Ракка военную операцию «Источник мира», создав 30-километровую зону безопасности вдоль границы. Курды вывели свои отряды из этих районов, но время от времени совершают вылазки против турецких войск и оппозиционных сил.

Последние материалы этого заголовка