Мир

02.04.2022 10:40


Антироссийские санкции могут привести экономику США к рецессии – «The Hill»

Антироссийские санкции могут привести экономику США к рецессии – «The Hill»

Антироссийские санкции, введенные на фоне спецоперации Москвы на Украине, привели к росту цен на топливо в США и могут привести американскую экономику к рецессии. Об этом в пятницу, 1 апреля, пишет американское издание «The Hill».

«Высокие цены на энергоносители усиливают опасения по поводу новой рецессии. Предложение России ухода от недавних санкций может увеличить шансы на мир на Украине, а также стабилизировать международные энергетические рынки», – говорится в материале.

Также газета отмечает, что существует необходимость диверсифицировать поставки нефти для снижения рисков внезапного повышения цен. Для этого США «самое время вернуться к иранской ядерной сделке, которую прервал бывший президент Дональд Трамп, поскольку Иран обладает огромными запасами нефти, а также поддерживать усилия по развитию альтернативных источников энергии.

Ранее в этот день доцент кафедры экономики Университета Миссури в Канзас-Сити Линвуд Тохид завил, что инфляция в США продолжит расти, заложенная во время пандемии коронавируса тенденция усугубится из-за ситуации на Украине и антироссийских санкций.

По его мнению, ситуация с ростом цен будет ухудшаться. Экономист также подчеркнул, что повышение ФРС процентной ставки приведет к замедлению кредитования на покупку недвижимости, замедлению бизнеса и Америка окажется перед лицом рецессии.

1 апреля американский лидер Джо Байден сообщил, что к инициативе США по высвобождению нефти из стратегических резервов присоединились более 30 стран. По его словам, таким образом десятки стран выступили против «использования Россией энергоресурсов в качестве оружия».

Позже в этот же день стало известно, что США выделят первые 90 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва в промежутке между маем и июлем.

Днем ранее президент США Джо Байден заявил, что ситуация с высокими ценами на бензин на американских АЗС стала кризисной, поэтому он объявил о намерении высвобождать из стратегического резерва страны по 1 млн баррелей в день в течение полугода. Эта мера позволит Вашингтону получить дополнительное время, чтобы нарастить нефтедобычу к концу года.

Высвобождение топлива из запасов происходит на фоне запрета США на весь импорт газа и нефти из России, который был обозначен Байденом 8 марта.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка