Мир

02.04.2022 12:23


Эмбарго на российский газ приведет к краху производства Германии – глава промышленности ФРГ

Эмбарго на российский газ приведет к краху производства Германии – глава промышленности ФРГ

Отказ от поставок российского газа в Германию приведет к краху немецкой промышленности. Как передает РБК, об этом заявил президент федерального союза немецкой промышленности (BDI) Зигфрид Руссвурм в эфире телеканала ZDF.

«[В случае введения газового эмбарго] мы говорим о крахе нашей промышленности, которая спасла нас во время пандемии коронавируса», – сказал он.

Накануне глава нефтехимического концерна BASF Мартин Брудермюллер заявил, что вводить эмбарго на поставки энергоносителей из России будет «безответственно» по отношению к Германии, поскольку это приведет к беспрецедентному экономическому кризису в стране.

По его словам, это может поставить под угрозу существование многих малых и средних компаний страны. «Мы что, с открытыми глазами хотим разрушить всю нашу экономику? Все, что мы создали за десятилетия?» – спросил он.

На фоне антироссийских санкций президент России Владимир Путин поручил перевести с 1 апреля оплату за газ в рубли для недружественных стран. В этот список входит в том числе и Германия. Путин отмечал, что тех, кто откажется от оплаты газа в рублях, будут рассматривать как неплательщиков «со всеми вытекающими последствиями».

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин намерен продолжить платить за российский газ в евро, а не в рублях. «Мы изучили контракты. В них написано, что платить нужно в евро. В ходе разговора я объяснил президенту России, что так должно быть и так будет», – сказал он.

Тем не менее позднее российская сторона разъяснила, что для расчетов за газ западные компании должны открыть рублевый и валютный счета в Газпромбанке. Оплата производится с помощью перевода евро или долларов на валютный счет. После этого банк продает эту валюту на Мосбирже и зачисляет полученные рубли на рублевый счет покупателя – с этого момента оплата считается состоявшейся.

На запрете на импорт энергоносителей из России настаивают страны Прибалтики, сообщали ранее источники «Reuters». По данным агентства, Германия предостерегает партнеров от быстрого принятия решений из-за высоких цен на энергоносители в Европе.

Последние материалы этого заголовка