Мир

04.04.2022 10:47


В США заявили, что переговоры РФ и Украины могут привести к отмене антироссийских санкций

В США заявили, что переговоры РФ и Украины могут привести к отмене антироссийских санкций

Санкции против РФ могут отменить, если переговоры российских и украинских представителей приведут к прекращению военной операции на Украине, заявил в воскресенье телеканалу NBC госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы посмотрим, что делает Украина, что она хочет делать. И если [переговоры России и Украины] завершатся тем, что они покончат с войной... и это в конечном итоге потребует отмены санкций, конечно», – сказал он в ответ на вопрос о возможности отмены санкций против РФ в зависимости от переговорного процесса.

Он подчеркнул, что санкции не обязательно должны никогда не заканчиваться, поскольку их цель – изменение политики РФ. Блинкен отметил, что такое развитие событий будет зависеть от действий России.

В свою очередь в интервью телеканалу CNN Блинкен заявил, что США постоянно обсуждают с союзниками дальнейшее ужесточение санкций против РФ.

«Мы ведем постоянный разговор с союзниками и партнерами о том, как наиболее эффективно укрепить, ужесточить санкции», – сказал госсекретарь, добавив, что одновременно с тем Вашингтон уделяет внимание удовлетворению энергетических потребностей Европы.

Он также сказал, что США вместе с союзниками продолжат передачу вооружений Украине.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка