Мир

06.04.2022 10:12


Нужно полностью исключить расширение НАТО на восток – Лавров

Нужно полностью исключить расширение НАТО на восток – Лавров

На переговорах в Стамбуле 29 марта впервые за весь период контактов между делегациями «украинская сторона предложила письменное видение того, как мог бы выглядеть договор» в части, которая касается статуса Украины и гарантий безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

«Впервые на бумагу украинская сторона положила готовность провозгласить свое государство нейтральным, внеблоковым, безъядерным и впервые заявила о готовности отказаться от размещения на своей территории вооружений иностранных государств и от проведения на своей территории учений с участием иностранных военных, кроме как с согласия всех стран-гарантов этого договора - будущего договора, мы надеемся - включая Российскую Федерацию», – сказал глава МИД РФ.

«Гарантии безопасности, которые этим договором предусмотрены, также в целом идут в сторону осознания необходимости договариваться, и договариваться таким образом, чтобы полностью исключить расширение НАТО на восток, прежде всего на Украину, и обеспечить неделимую безопасность на европейском континенте. Кроме того, украинская сторона сама записала в этом проекте основных положений договора тезис о том, что гарантии безопасности, которые будут предоставлены Украине в случае достижения договоренности, не будут распространяться на Крым и на Донбасс», – добавил Лавров.

Российский министр отметил, что РФ готова честно работать за переговорным столом с Украиной.

«Мы исходим из того, что международное сообщество обязано знать правду. И международное сообщество обязано знать о том, что российская сторона честно и последовательно готова работать за переговорным столом», – сказал он.

«Если украинская делегация будет по-прежнему заявлять о том, что необходимы какие-то дополнительные шаги со стороны РФ, если она будет по-прежнему категорически отказываться, как она это делает сейчас, даже обсуждать задачи денацификации и демилитаризации, восстановление прав русского языка, если они по-прежнему будут заявлять, что проблем с русским языком, правами русскоязычного населения и проблем с нацификацией всех областей жизни страны у них не существует, я не думаю, что это будет способствовать дальнейшему ходу переговорного процесса», – указал министр.

Последние материалы этого заголовка