Мир

06.04.2022 11:49


Нидерланды запретили покидать страну 14 яхтам владельцев из России

Нидерланды запретили покидать страну 14 яхтам владельцев из России

Таможенные органы Нидерландов взяли под ужесточенный контроль ситуацию с находящимися на голландских верфях 14 яхтами российских владельцев, запретив данным судам покидать страну. Об этом сообщил в среду в письме парламенту глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра, передает ТАСС.

По его данным, речь идет о 12 строящихся яхтах, в том числе суперяхтах длиной более 35 м и 2 яхтах, находящихся на техническом обслуживании. Суда не могут покидать Нидерланды, доставляться или передаваться владельцам из-за санкций, введенных в отношении РФ.

В свою очередь Нидерландская телерадиовещательная корпорация сообщила, что таможенные органы страны продолжают проверки. Дальнейшие расследования проводятся в отношении 15 производителей и 5 продавцов яхт.

«Мы заметили, что верфи в Нидерландах сотрудничают в полном объеме, несмотря на то, что санкции серьезно отразились на их деятельности», – отметила генеральный директор Таможенной службы Нидерландов Нанетта ван Схелвен.

В понедельник Нидерланды назначили бывшего главу МИД Стефа Блока координатором по соблюдению и контролю за выполнением санкций в отношении России. В его обязанности входит координация деятельности профильных министерств, ведомств и организаций, направленных на заморозку российских активов, блокировку финансовых операций и конфискацию объектов движимого и недвижимого имущества.

Последние материалы этого заголовка