Мир

07.04.2022 11:09


В Минобороны РФ раскрыли подробности деятельности биолабораторий США на Украине

В Минобороны РФ раскрыли подробности деятельности биолабораторий США на Украине

США разместили на Украине 30 биолабораторий, приоритетом которых было исследование возбудителя сибирской язвы, заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игорь Кириллов на неформальном заседании Совбеза ООН.

Кириллов отметил, что США потратили 32 миллиона долларов на развитие биолабораторий, обнаруженных российскими военными на территории Украины. Они осуществляют работу по трем направлениям: мониторинг обстановки, сбор опасных штаммов и изучение агентов биологического оружия.

«Во-первых, это мониторинг биологической обстановки, как заявляет Пентагон в предполагаемых районах размещения воинских контингентов государств блока НАТО. Второе – сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов. Третье направление – научно-исследовательские работы по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона, которые имеют природные очаги и способны передаваться человеку», – цитирует Кириллова РИА «Новости».

Начальник Войск РХБЗ подчеркнул, что одним из приоритетных исследований, проводившихся в украинских биолабораториях, было изучение сибирской язвы. Это объясняется тем, что ее возбудитель «характеризуется высокой поражающей способностью и устойчивостью в окружающей среде»

В ходе заседания Кириллов представил документы биологического проекта «Ю-Пи-2», который, по данным Минобороны РФ, утвержден в Пентагоне. В задачи проекта входило выявление мест захоронения погибших животных и отбор из сибиреязвенных скотомогильников проб почвы.

По его мнению, американские военные биологи неслучайно проводили исследования насекомых-переносчиков на территории скотомогильников.

«По-видимому, ими были проанализированы результаты вспышки сибирской язвы на Ямале в 2016 году, в ходе которой фиксировались случаи трансмиссивной передачи заболевания через мух и слепней. Учитывая, что эпидситуация с сибирской язвой на Украине остается благополучной, возникает вопрос о необходимости проводимых Пентагоном исследований и их истинных целях», – приводит слова Кириллова РИА «Новости».

Кириллов прокомментировал проект США по распространению особо опасных инфекций через перелетных птиц и назвал его самым «безрассудным и безответственным», поскольку он не позволяет контролировать развитие ситуации.

«Из всех разработанных в США способов дестабилизации эпидемиологической обстановки данный вариант является одним из самых безрассудных и безответственных, так как не позволяет контролировать дальнейшее развитие ситуации. Это подтверждается ходом пандемии новой коронавирусной инфекции, возникновение и особенности которой вызывают у экспертов много вопросов», – отметил Кириллов.

По его словам, проект «Ю-Пи-4», направленный на исследование возможности распространения особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, реализовывали лаборатории Киева, Харькова и Одессы до 2020 года. По заказу США они также изучали возможность переноса болезни Ньюкасла и гриппа А (H5N1), летальность которого для людей достигает 50%.

Начальник РХБЗ подчеркнул, что в рамках данного проекта было изучено 145 биологических видов. Сотрудники биолабораторий выявили «как минимум два вида перелетных птиц, маршруты миграции которых проходят преимущественно через территорию России».

В одной из биолабораторий, вероятно, сконструировали штамм африканской чумы свиней

Как заметил Кириллов, Россия может «с высокой долей вероятности утверждать», что в одной из биолабораторий на территории Украины сконструировали штамм африканской чумы свиней (АЧС) с повышенной контагиозностью.

По словам начальника РХБЗ, штамм АЧС распространяется из Грузии в Россию, страны ЕС и Китай с 2007 года. Пробы от павших животных, взятые повсеместно, оказались идентичны.

«Прямой экономический ущерб только российских предприятий от этой болезни составил более 100 миллионов долларов, косвенные убытки превысили 500 миллионов долларов», – заявил Кириллов.

Также он упомянул, что в месте расположения центра Лугара (биолаборатория в Тбилиси, – прим.) ухудшается ситуация по заболеваниям, распространяемым насекомыми-переносчиками.

Последние материалы этого заголовка