Мир

07.04.2022 10:14


В Тбилиси требуют от Киева доказательства голословных обвинений

В Тбилиси требуют от Киева доказательства голословных обвинений

Украина в кратчайшие сроки должна представить Грузии доказательства выдвинутых обвинений о якобы существующих планах предоставить коридор для контрабанды в Россию, заявила сегодня на брифинге министр культуры, вице-премьер страны Тея Цулукиани, «Новости-Грузия».

«В ближайшее время мы ждем от правительства Украины и соответствующих служб доказательств для обоснования той грязной лжи, которая была озвучена пару дней назад. Иначе мы придем к выводу, что дело, очень мягко говоря, касается ложных обвинений», – заявила Цулукиани.

По сообщениям украинских СМИ, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время телемарофона накануне утверждал, что Украина подозревает Грузию в попытках помочь России обойти западные санкции.

«Мы ждем официальных доказательств и убедительных аргументов со стороны Грузии о том, что они этого не делают. Потом будем решать, какие действия предпринимать, если эти доказательства и аргументы будут недостаточно убедительными», – сказал Кулеба. Каких именно доказательств ждет украинская сторона – министр не пояснил.

Доказательства должны быть представлены той стороной, которая выдвигает обвинения, сказала Цулукиани.

«Мы говорим о том, какова реальность в Грузии. А реальность заключается в том, что все санкционированные материалы подлежат строгому таможенному контролю. Это реальность, подкрепленная фактами», – подчеркнула Цулукиани.

В свою очередь исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе также заявил, что Украина должна представить доказательства по поводу обвинений в контрабанде в Россию или сделать опровержение.

Мдинарадзе считает, что Украина требует от Грузии «того, что не существует в природе». Депутат подчеркнул: «Это тот случай, когда мы категорически требуем, чтобы соответствующие службы Украины представили какие-либо доказательства предъявленных Грузии отвратительных обвинений, или же публично, через те же источники и в той же форме опровергли собственные абсурдные заявления в адрес страны друга и партнера – Грузии».

Мдинарадзе еще раз повторил, что подобные заявления являются оскорбительными как для Грузии, так и для каждого гражданина страны.

Представитель правящей партии вновь настаивает на том, что за подобными обвинениями стоят отдельные представители бывшей правящей партии «Единое национальное движение», которые сегодня находятся у власти Украины.

Последние материалы этого заголовка