Мнение

07.04.2022 15:09


От Лиссабона до Брюсселя: позорные поражения армянской дипломатии (за исключением Мадридской победы)

От Лиссабона до Брюсселя: позорные поражения армянской дипломатии (за исключением Мадридской победы)

Спустя 2 года после поражения в 1-ой Арцахской войне азербайджанская дипломатия добилась больших успехов, которые были зафиксированы на Лиссабонском саммите в 1996-ом. Мир признавал Арцах в составе Азербайджана. У РА не было ни одного союзника в вопросе признания права Арцаха на самоопределение. Это был позорный провал властей Армении.

После Лиссабона была смена власти в 1998-ом. Начался процесс отматывания назад произошедшего в Лиссабоне. Спустя 9 лет после смены власти, в 2007-ом, международное сообщество в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, Франции и США) приняло без ограничений пункт о реализации права Арцаха на самоопределение. После позора в Лиссабоне это было зафиксированной в Мадриде дипломатической и стратегической победой армянской стороны.

После прихода к власти в 2018-ом Никол Пашинян, сначала сделанным в Степанакерте заявлением, а затем своим поведением в Душанбе и в других городах мира, провалил переговорный процесс, похоронил Мадридские принципы и породил так называемые Мюнхенские абсурдные принципы, поставив в глупое положение сопредседателей Минской группы ОБСЕ и предоставив Азербайджану возможность перейти в наступление. 44-дневную войну и поражение в ней однозначно можно назвать именем Никола Пашиняна.

Что касается послевоенных развитий, то в Брюсселе вчера был зафиксирован очередной позор, который намного хуже, чем зафиксированное в 1996-м в Лиссабоне.

Если в Лиссабоне РА осталась одна, но хотя бы наложила вето на антикарабахское заявление, то в Брюсселе Никол Пашинян удовлетворил все азербайджанские требования, то есть не наложил вето на азербайджанский план по оставлению Арцаха в составе Азербайджана.

В заявлении по итогам переговорах в Брюсселе нет и слова об Арцахе и урегулировании Карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Фактически, Азербайджан одерживает дипломатическую победу спустя 2 года как после поражения в 1-ой Арцахской войны, так и после победы в 44-дневной войне. В обоих случаях в РА правили представители провозгласившей себя «партией мира» команды.

Со страницы в «Facebook» депутата НС Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка