Мир

07.04.2022 15:52


В новом проекте соглашения Киев отходит от стамбульских договорённостей – Лавров

В новом проекте соглашения Киев отходит от стамбульских договорённостей – Лавров

6 апреля Украина представила переговорной группе свой проект соглашений с РФ, однако в нём налицо отход от важнейших положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает «Life».

Так, в этом варианте документа отсутствует констатация того, что гарантии безопасности Украины не распространяются на Крым и Севастополь. Также Киев предлагает обсуждать вопросы Крыма и Донбасса на встрече президентов стран и проводить военные учения на Украине «с согласия большинства стран-гарантов», а не всех, как гласили стамбульские договорённости.

«Наверняка на следующем этапе украинская сторона попросит вывести войска и будет нагромождать всё новые и новые предварительные условия. Этот замысел понятен, он неприемлем», – отметил глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что после переговоров в Стамбуле ВС РФ в качестве жеста доброй воли и в ответ на «ростки реализма в украинской позиции» провели деэскалацию на киевском и черниговском направлениях.

«В ответ – провокация в Буче, которой тут же воспользовался Запад для объявлений новой порции санкций, а также зверства по отношению к росвоеннопленным со стороны украинских неонацистов», – добавил министр.

По словам Лаврова, подобная недоговороспособность в очередной раз характеризует истинные замыслы Киева, его линию на затягивание и даже подрыв переговоров. Однако Россия продолжит переговоры с Украиной, продвигая свой проект соглашения, несмотря на провокации.

Последние материалы этого заголовка