Мир

08.04.2022 17:45


ЕС заморозил активы граждан и структур РФ и Белоруссии почти на 30 млрд евро

ЕС заморозил активы граждан и структур РФ и Белоруссии почти на 30 млрд евро

Власти ЕС блокировали активы на 29,5 млрд евро лиц и организаций, внесенных в санкционные списки по РФ и Белоруссии, говорится в обнародованном в пятницу пресс-релизе Еврокомиссии, передает «Интерфакс».

«Более половины государств-членов ЕС сообщили в Еврокомиссию о мерах по замораживанию активов. Они информировали о заморозке активов стоимостью в 29,5 млрд, включая яхты, вертолеты, недвижимость, а также предметы искусства на 6,7 млрд евро», – отмечается в документе.

Также в нем говорится о блокировании соответствующих транзакций на сумму в 196 млрд евро.

В пресс-релизе уточняются, что подобные меры предпринимаются в рамках созданной ЕС в марте рабочей группы по блокированию активов подсанкционных лиц и структур. В Еврокомиссии напомнили, что в пятницу проходит встреча членов группы с представителями США и Украины для обсуждения сотрудничества в этой области и что впредь подобные встречи будут регулярны.

Евросоюз в рамках пятого пакета санкций в отношении России включил в санкционные списки 217 физических и 18 юридических лиц, в том числе представителей ДНР и ЛНР.

Отмечалось, что среди попавших под санкции – 179 представителей руководства и парламентов ДНР и ЛНР.

В пресс-релизе Совета ЕС уточняется, что новые санкции затронули предпринимателей, а также членов семей лиц, которые уже находились под санкциями. Также введены санкций против компаний, производство и технологии которых связаны с российской спецоперацией на Украине.

Таким образом, с 2014 года санкции ЕС против РФ введены всего в отношении 1091 физических и 80 организаций.

Последние материалы этого заголовка