Мир

29.07.2011 13:03


Ситуация в связи с Карабахским конфликтом остается неконструктивной, опасной и патовой –замглавы Пентагона

Ситуация в связи с Карабахским конфликтом остается неконструктивной,  опасной и  патовой –замглавы Пентагона

Администрация Барака Обамы выступает за то, чтобы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ играла непосредственную роль в урегулировании "замороженных" конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом, как передает «ИТАР-ТАСС»,  сообщил в четверг помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Он выступил на слушаниях, организованных действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе /Хельсинкской комиссией/. Вместе с Гордоном участие в мероприятии, посвященном политике США в отношении ОБСЕ, приняли заместитель главы Пентагона по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу и помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Поснер.

"ОБСЕ должна продолжать играть непосредственную роль в урегулировании затяжных конфликтов в Грузии, Молдавии и Нагорном Карабахе", - сказал Гордон. С его точки зрения, "эти конфликты имеют разрушительный потенциал, способный дестабилизировать безопасность в регионе ОБСЕ". Задача преодоления этих конфликтов, с точки зрения США, "должна оставаться высоким приоритетом для ОБСЕ и всех ее стран- участниц", отметил сотрудник внешнеполитического ведомства США.

В свою очередь, комментируя ход переговоров по Нагорному Карабаху, Александр Вершбоу выразил мнение, что в этих миротворческих усилиях произошел "шаг назад". Попытка обеспечить "прорыв" на переговорах в Казани, состоявшихся 24 июня, не увенчалась успехом, а "напряженность вдоль линии соприкосновения сторон возрастает", убежден замглавы военного ведомства США. Согласно изложенной им информации, Армения и Азербайджан "по-прежнему не способны завершить согласование базовых принципов урегулирования конфликта, и мы остаемся в неконструктивной и опасной, патовой ситуации" .

Последние материалы этого заголовка