Мир

09.04.2022 10:28


Байден подписал законопроекты, вводящие новые санкции в отношении России

Байден подписал законопроекты, вводящие новые санкции в отношении России

Президент США Джо Байден подписал два законопроекта, вводящих дополнительные санкции в отношении России и Белоруссии, сообщил Белый дом, передает «Интерфакс».

В сообщении говорится, что подписаны «Закон о прекращении импорта российской нефти», который запрещает импорт энергетических продуктов из Российской Федерации, и «Закон о приостановлении нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью», направленный на дальнейшее усиление торговых и правозащитных санкций.

Оба закона связаны с проводимой Россией специальной операцией на Украине. Законопроекты были накануне одобрены американским Конгрессом.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее сообщила, что санкции – это «то, что президент поддерживает» и «к чему призывал».

На этой неделе администрация Байдена уже объявила о санкциях в отношении крупнейших финансовых институтов России и ряда лиц, которые, по ее мнению, связанны с российским руководством.

Европейский союз также ввел очередной пакет санкций против России, о чем сообщается в Официальном журнале ЕС.

Ограничительные меры вводятся против более 200 физлиц и 18 организаций. Новые санкции затронули предпринимателей ЛНР и ДНР, а также членов семей лиц, которые уже находились под санкциями.

Эти меры вступили в силу сразу после публикации – вечером в пятницу.

Последние материалы этого заголовка