Мир

09.04.2022 12:42


ЕС разрешил старые контракты лизинга с российскими авиакомпаниями (видео)

ЕС разрешил старые контракты лизинга с российскими авиакомпаниями (видео)

Евросоюз разрешил своим европейским лизинговым компаниям продолжать выполнение контрактов, заключенные с российскими авиакомпаниями до 26 февраля, следует из разъяснений ЕС, передает «Vesti.ru».

Российские авиакомпании могут продолжать платить за лизинг в обмен на получение самолетов в собственность после выплаты всех платежей согласно контракту. Если «это строго необходимо для обеспечения повторных выплат по лизингу» и в обмен российским компаниям не предоставляется «никаких экономических ресурсов, за исключением передачи собственности на воздушное судно после полного возмещения финансового лизинга».

По указу президента РФ Путина российские лизинговые и авиационные компании получили право оплачивать лизинг иностранных самолетов в рублях. Платежи в валюте временно приостанавливаются.

В предыдущем пакете санкций ЕС 26 февраля запрещалось продажа для РФ самолетов и комплектующих, страхование, обслуживание. Самолеты российских авиакомпаний, взятых в лизинг, начали арестовывать, снимать с реестра. Росавиация предложила российским авиакомпаниям, которые используют лизинговые самолеты, отказаться от полетов за пределы России с 6 марта.

Россия в ответ перевела в российский реестр 800 самолетов, взятых в лизинг. По данным Минтранса РФ, за границей осталось под арестом 78 самолетов российских авиакомпаний.

Последние материалы этого заголовка