Комментарии

10.04.2022 12:55


Песков стал мальчиком для битья: что происходит в Кремле?

Песков стал мальчиком для битья: что происходит в Кремле?

Судя по информационным потокам, во внутривластной системе России не всё безоблачно. В прошлом она выглядела монолитной, а сейчас наблюдаются некоторые трещины.

Проблемы во властной системе были и в прошлом, но украинский кризис углубил их, и они стали уже предметом публичного обсуждения.

На внутриполитическом поле весьма символичной стала публичная полемика пресс-секретаря президента РФ Пескова и главы Чечни Кадырова на тему патриотизма.

Песков считает патриотом известного ведущего Первого канала Урганта, который в начале украинского кризиса покинул Россию, затем вернулся, но держит себя в режиме «я не белый, я не красный, я в стороне». Это поведение Песков и считает патриотизмом, что стало поводом для неоднозначных выводов.

Рамзан Кадыров публично раскритиковал этот подход Пескова, отметив, что он понимает под патриотизмом совсем другое.

Кадырова в интернете поддержали 90 процентов опрошенных.

Примечательно, что близкую к мнению Кадырова точку зрения высказал бывший президент РФ Дмитрий Медведев. Правда, для шпилек в адрес Пескова он использовал иносказательную речь, но линия была той же – кадыровской.

Пескова раскритиковал также известный телеведущий Владимир Соловьев.

Можно сказать, что Песков, являющийся представителем «мирного» крыла власти, стал во внутривластных разборках мальчиком для битья. Путину не могут сказать напрямую, поэтому вынужденно критикуют Пескова.

Как далеко зайдет это внутривластная словестная пикировка и чем она закончится, зависит от украинской кампании. Однако, какой бы исход ни имела военная операция, очевидно, что Россия стоит перед необходимостью и на пороге больших экономических и политических преобразований. Если Россия не реформируется, могут произойти весьма негативные развития, что в совою очередь отразится также на Армении.

Санкции Запада должны заставить Россию радикально пересмотреть экономические отношения по варианту «нет худа без добра». Украинский же кризис должен стать поводом для серьезных выводов со стороны граждан РФ и в особенности ее элит. Как так получилось, что два братских народа начали друг с другом войну, а в восточных регионах Украины настроения людей резко изменились, по сравнению с 2014-ым? Почему мягкая сила в России продолжает игнорироваться? Почему на постсоветской территории Кремль работает в основном с прогнившими системами и игнорирует общество? Это вопросы, которые требуют ответов, и граждане РФ придут за этими ответами.

В наших интересах, чтобы в этом противостоянии с Западом Россия победила или как минимум не проиграла. Армении на руку сильная, развивающаяся и несущая большую миссию Россия, являющаяся нашим естественным стратегическим союзником.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка