Мир

11.04.2022 15:33


Путин обсудит Украину с канцлером Австрии в закрытом формате

Путин обсудит Украину с канцлером Австрии в закрытом формате

Президент Владимир Путин и канцлер Австрии Карл Нехаммер 11 апреля в Москве обсудят события на Украине в закрытом формате, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Он уточнил, что встреча будет закрытой и пройдет без протокольных кадров с ее начала и без итогового заявления для прессы.

Журналисты его спросили, почему выбран такой формат и какова цель визита канцлера.

«Разговор будет идти о ситуации вокруг Украины. Все остальные вопросы, наверное, лучше адресовать австрийской стороне», – ответил Песков и утвердительно ответил на вопрос, значит ли это, что на закрытом формате переговоров настояла Вена.

Пескова также спросили, будут ли Путин и Нехаммер говорить об оплате рублями за росийский газ.

«Главной темой будет положение дел вокруг Украины. С другой стороны, и газовые дела, обсуждения тоже нельзя исключать, потому что эта тема весьма и весьма актуальная для австрийской стороны», – сказал Песков.

9 апреля Нехаммер побывал в Киеве, его встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским также была закрытой.

Сам канцлер говорил журналистам, что планирует обсудить в Москве налаживание диалога между Россией и Украиной, а также поговорить о «военных преступлениях». Его визит был согласован с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Последние материалы этого заголовка