Мир

12.04.2022 15:20


ЕС наращивает давление на Нигерию, добиваясь увеличения поставок газа в Европу

ЕС наращивает давление на Нигерию, добиваясь увеличения поставок газа в Европу

Страны Европейского союза увеличивают нажим на Нигерию в попытках добиться от нее наращивания поставок природного газа в страны Европы из-за военных действий на Украине. Об этом сообщила во вторник нигерийская газета «This Day», комментируя участившиеся визиты европейских дипломатов к профильным чиновникам, передает ТАСС.

Делегация глав европейских дипломатических миссий в Нигерии, в которую входили посол ЕС в Нигерии и при базирующемся в Абудже Экономическом сообществе стран Западной Африки (ЭКОВАС) Самуэла Исопи, посол Франции в Нигерии Эмманюэль Блатманн, посол Испании в Нигерии Хуан Селл, посол Португалии в Нигерии Луиш Барруш и посол Италии в Нигерии Стефано де Лео, провела переговоры с государственным министром нефти Нигерии Тимипре Силвой, а затем с управляющим директором государственной Нигерийской национальной нефтяной компании (НННК) Меле Кьяри. Речь, отмечает газета, шла об увеличении поставок в Европу газа из Нигерии для замены российских углеводородов.

Однако нигерийская сторона, по данным газеты, отмечала, что не в состоянии нарастить добычу, хотя подтвержденные запасы страны приближаются к 6 триллионам кубометров газа. Причина состоит в недостатке капиталовложений и в недостаточном развитии инфраструктуры. Нигерия призвала Европу наращивать инвестиции в разработку месторождений нигерийского газа и других углеводородов, что позволит удовлетворить европейские потребности. По словам госминистра Силвы, Нигерия готова стать альтернативным поставщиком газа в Европу, однако последняя должна поощрять свои нефтяные и газовые компании, такие, как «Shell», «Eni», «Total Energies», к увеличению инвестиций в газовый сектор Нигерии.

Последние материалы этого заголовка