Мир

13.04.2022 16:39


Турция выделила суда для эвакуации мирных жителей из Мариуполя

Турция выделила суда для эвакуации мирных жителей из Мариуполя

Турция выделила суда для эвакуации мирных граждан из Мариуполя и ждет позитивных сдвигов по этому вопросу в ближайшее время, сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает РБК.

«Мы находимся в постоянном контакте с министерствами обороны России и Украины», – отметил он, говоря о ситуации вокруг Мариуполя.

«Как Турция, мы сделали и делаем все необходимое, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию, включая выделение судов. В ближайшие дни мы ожидаем позитивных сдвигов по этому вопросу», – сообщил министр.

Турция пытается организовать эвакуацию мирных жителей, в том числе своих граждан, из Мариуполя с середины марта: с просьбой помочь в этом вопросе к министру иностранных дел России обращался его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу. Глава общины мечети Султана Сулеймана Исмаил Гаджиоглу тогда сообщал «Anadolu», что всего эвакуации из Мариуполя ожидают 86 турецких граждан, из них 30 укрылись в мечети.

В начале апреля Анкара выразила готовность выделить суда для вывоза мирных жителей из Мариуполя и заявила, что надеется на прогресс по вопросу эвакуации.

Последние материалы этого заголовка