Мир

20.04.2022 13:09


Китай призвал США дать объяснения в связи со шпионской программой Beehive

Китай призвал США дать объяснения в связи со шпионской программой Beehive

Китай призывает правительство США предоставить объяснения в связи с публикациями китайских СМИ о связи ЦРУ с масштабной шпионской программой Beehive (дословный перевод – «улей») для операций в киберпространстве. Об этом в среду на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, передает ТАСС.

«Китай выражает глубокую обеспокоенность в связи с безответственными и вредительскими действиями правительства США в киберпространстве», – сказал он в ответ на просьбу прокомментировать публикации.

«Призываем американскую сторону предоставить объяснения по этому поводу и немедленно прекратить такие операции», – указал дипломат.

Он также отметил, что в последние годы правительство США неоднократно предлагало сопредельным с Китаем государствам расширить сотрудничество в киберпространстве, что может является еще одним витком геополитического противостояния.

Китайская газета «Global Times» во вторник со ссылкой на экспертов Государственного центра по реагированию на вредоносное программное обеспечение КНР сообщила о том, что им удалось раскрыть шпионскую программу, которую используют спецслужбы США. Речь идет о программе Beehive, которая, как утверждает издание, была разработана ЦРУ и американской военно-промышленной компанией «Northrop Grumman».

Эта программа, пишет газета, позволяла ее операторам удаленно сканировать компьютерные сети, устанавливать уязвимости, внедряться в них, копировать файлы, а также выводить из строя компьютерную инфраструктуру. Как отмечает «Global Times», для сокрытия своих операций ЦРУ разместила различное оборудование для работы Beehive в нескольких странах мира, в том числе в Канаде, Малайзии, Турции, Франции и ФРГ.

Последние материалы этого заголовка