Мир

20.04.2022 15:53


Лондонский суд одобрил экстрадицию Ассанжа в США

Лондонский суд одобрил экстрадицию Ассанжа в США

Вестминстерский магистратский суд Лондона в среду вынес постановление об экстрадиции основателя «WikiLeaks» Джулиана Ассанжа в США, где ему может грозить до 175 лет тюрьмы, передает агентство «Associated Press».

«Судья Вестминстерского Магистратского суда выдал ордер (на экстрадицию - ИФ) в ходе короткого слушания», – пишет агентство.

Окончательное решение об экстрадиции основателя «WikiLeaks» примет глава МВД Великобритании Прити Пател.

В марте Верховный суд Великобритании отказался удовлетворить апелляцию Ассанжа на решение Высокого суда Лондона о его экстрадиции в США.

Высокий суд Лондона в середине декабря 2021 года поддержал апелляцию, поданную властями США, и отменил запрет на экстрадицию Ассанжа в Соединенные Штаты.

США добиваются экстрадиции 50-летнего Ассанжа, поскольку американская прокуратура хочет привлечь его к суду за кражу и раскрытие секретной информации, имеющей отношение к обороне.

В апреле 2019 года Минюст США сообщил, что обвиняет основателя «WikiLeaks» в сговоре с экс-информатором «Wikileaks» Челси Мэннинг с целью взлома сетей правительственных компьютеров для распространения секретных военных документов. Позже судебные власти США объявили о решении предъявить дополнительные обвинения основателю «Wikileaks» по еще 17 пунктам. Все обвинения, как отмечают американские СМИ, связаны с незаконным получением и обнародованием данных, имеющих отношение к обороне США.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка