Мир

21.04.2022 15:34


КНР и Индия наращивают закупки нефти в РФ

КНР и Индия наращивают закупки нефти в РФ

Азиатские страны продолжают закупать в РФ крупные объемы нефти, несмотря на российско-украинский конфликт, пишет японская газета «Nikkei» со ссылкой на данные «Refinitiv», основанные на отслеживании движения нефтетанкеров, передает «Интерфакс».

С начала операции России на Украине 24 февраля и по 18 апреля из РФ вышли в общей сложности 380 нефтетанкеров – больше, чем за тот же период годом ранее (357), отмечает «Reinitiv». Уже после событий в украинской Буче – со 2 по 18 апреля – число отправившихся из России нефтетанкеров составило 119 (109 годом ранее).

Из 380 судов, вышедших из РФ, 115 направились в страны Азии: 52 – в Китай, 28 – в Южную Корею, 25 – в Индию, 9 – в Японию и 1 – в Малайзию.

Поставки в Индию увеличились в 8 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Китай – на 33%, в остальные страны – снизились на 16%.

Западные страны, в частности США и Великобритания, заявили о прекращении импорта российской нефти в ответ на действия РФ на Украине. Еще до этого ряд нефтекомпаний, включая BP и «Shell», пообещали прекратить закупку нефти в РФ на фоне давления со стороны акционеров, репутационных рисков и логистических проблем.

В результате стоимость российской нефти Urals в Европе упала на 30% в период с начала марта по середину апреля – до $78 за баррель со $111 за баррель, свидетельствуют данные «Refinitiv».

Последние материалы этого заголовка