Политика

22.04.2022 12:04


Обсуждения в парламенте по армяно-турецким отношениям перенесены на 2 месяца

Обсуждения в парламенте по армяно-турецким отношениям перенесены на 2 месяца

Обсуждения в парламенте по представленному оппозиционной фракцией «Армения» проекту заявления Национального собрания об армяно-турецких отношениях переносятся на 2 месяца.

Решение об этом принято в пятницу на заседании постоянной комиссии НС по внешним связям.

Представляя обоснования фракции, депутат Армен Рустамян отметил, что имеется практика проведения парламентских слушаний с участием представителей профессионального сообщества в целях доработки документов и представления их на пленарные заседания парламента в окончательном виде. Однако эту практику оказалось невозможно осуществить по неприемлемым и абсурдным для фракции причинам.

«Слушания, которые планировалось провести вчера, были сорваны по «техническим причинам». С учетом своего опыта депутата, не припомню, чтобы НС не имел возможности провести одновременно более одного мероприятия», – сказал Рустамян, добавив, что аппарат и руководство НС идут против Конституции и закона «О регламенте НС».

Тем не менее, продолжил Рустамян, фракция останется приверженной своим подходам и проведет слушания по представленному документу.

Напомним, что накануне фракция распространила заявление о «незаконном препятствовании властями проведения парламентских слушаний по армяно-турецким отношениям». «Политическая власть, в очередной раз нарушая Конституцию и законы, до 24 апреля отказывается предоставить зал Национального собрания для проведения инициированных фракцией «Армения» слушаний и обеспечить прямую трансляцию, представив необоснованное техническое обоснование», – говорилось в заявлении.

Парламентские слушания, посвященные проекту заявления Национального собрания о нормализации отношений Армения-Турция, планировалось провести 21 апреля. Цель слушаний состояла в том, чтобы представить широкой общественности те «красные линии», которые должны стать ориентиром при обсуждении вопросов урегулирования отношений между Арменией и Турцией.

Источник – «Armenia Today»

Последние материалы этого заголовка