Мир

25.04.2022 08:50


Макрон одержал победу на президентских выборах во Франции

Макрон одержал победу на президентских выборах во Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон набирает 58,55% после завершения основного подсчета голосов во втором туре президентских выборов, передает ТАСС со ссылкой на соответствующие данные, которые приводит Министерство внутренних дел Франции.

Кандидат от «Национального объединения» Марин Ле Пен набирает 41,45% голосов. Ранее политик уже позвонила своему сопернику во втором туре и поздравила с ожидаемой победой на выборах. В то же время, выступая на митинге перед сторонниками, Ле Пен назвала данный результат историческим успехом для партии и пообещала продолжить борьбу на парламентских выборах этим летом.

В ведомстве отмечают, что «из-за округления данных до сотых процента итоговый уровень обработки может не доходить до 100%». Так или иначе, окончательные итоги в середине недели должен будет подвести Конституционный совет Франции.

Пока же МВД рапортует о явке на уровне 71,99%. При этом среди уже обработанных бюллетеней 8,6% оказались испорченными или пустыми. Пока что это один из самых низких показателей явки за всю историю вторых туров президентских выборов в Пятой республике. Меньше явка была лишь в 1969 году, когда к урнам пришли только 68,9% избирателей.

Последние материалы этого заголовка