Мир

26.04.2022 10:27


ВС Турции намерены продвинуться на 60 км вглубь Ирака и создать там базы

ВС Турции намерены продвинуться на 60 км вглубь Ирака и создать там базы

Вооруженные силы Турции намерены продвинуться на 50-60 км вглубь иракской территории в рамках новой военной операции против Рабочей партии Курдистана (РПК). Как передает ТАСС, об этом во вторник пишет газета «Star».

Кроме того, по ее данным, после выполнения основных задач турецкие военные не планируют полностью покидать север Ирака. Они намерены развернуть там временные базы для контроля территории до окончательного исчезновения угроз. Только после выполнения всех задач по нейтрализации угроз ВС Турции освободит иракскую территорию. Временные базы и пункты контроля будут развернуты в тех районах, которыми предпочитают пользоваться экстремисты для передвижения.

Газета «Sabah» в свою очередь отмечает, что число бойцов РПК в регионе Кандиль, где проходит операция, составляло до ее начала порядка 3 тыс. Такие расчеты были у военных. Кроме того, газета пишет, что руководство Иракского Курдистана содействует Турции и препятствует проходу членов РПК на территорию автономии.

В понедельник министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что на данный момент «в ходе спецоперации на севере Ирака были нейтрализованы 56 террористов». Анкара считает РПК террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности.

В ночь на 18 апреля ВС Турции начали новую военную операцию против членов РПК на севере Ирака, в ней задействованы ВВС и отряды спецназа. Турецкие истребители нанесли авиаудары по иракским регионам Метина, Зап и Авашин. Акар заявил, что поставленные на первом этапе операции цели достигнуты.

Последние материалы этого заголовка