Мир

30.04.2022 09:47


Лавров рассказал, когда закончится спецоперация на Украине

Лавров рассказал, когда закончится спецоперация на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Al Arabiya» ответил на вопрос о сроках окончания военной спецоперации на Украине, сообщает РИА «Новости».

В частности, журналист поинтересовался, возможно ли ее завершение к 9 мая.

«Она будет завершена, как только цели, которые я уже описал вам, будут реализованы и достигнуты», – ответил Лавров.

При этом министр подчеркнул важность достижения целей операции в свете инцидентов с атаками на объекты на российской территории, отметив, что Россия «позаботилась об авантюрах» Киева.

Что касается переговоров о мире, то, по словам Лаврова, они застопорились из-за непоследовательной позиции киевских властей.

«Если бы они были честными переговорщиками, если бы они были привержены тому, с чем они шаг за шагом соглашались, мы могли бы значительно продвинуться в этих переговорах», – считает российский министр.

По его словам, Украина могла бы получить гарантии безопасности от группы государств, в которую входят постоянные члены Совета Безопасности ООН, Германия и Турция.

«Мы не против. Главное – понять, насколько они последовательны, особенно в вопросе о том, на какие территории эти гарантии распространяются. Конечно, как вы понимаете, они не могут касаться Крыма и востока Украины, потому что мы признали независимость республик. И изначально они с этим согласились на переговорах в Стамбуле, но затем изменили свою точку зрения», – добавил Лавров.

Он подчеркнул, что переговоры застряли из-за того, что Киев постоянно хочет играть в эти игры, а также из-за инструкций не ускорять переговорный процесс, приходящих от Вашингтона, Лондона и других столиц.

Тем не менее, уверен министр, Россия и Украина будут жить в мире и добрососедских отношениях.

Последние материалы этого заголовка