Комментарии

30.04.2022 18:35


Каким путем уйдет Пашинян: до и после митинга 1-го мая

Каким путем уйдет Пашинян: до и после митинга 1-го мая

То, что Никол Пашинян должен уйти или быть отстранен, не подлежит обсуждению. Он должен был навсегда уйти из политики и системы государственного управления еще после 9 ноября 2020-го, но остался, сфальсифицировал выборы и воспроизвел свою власть. Армению продолжил представлять символ поражения и унижения.

Послевоенные развития и руководство турецко-азербайджанской повесткой в вопросе Арцаха – еще один аргумент в пользу отстранения Никола.

До 1-го мая

Различные представители оппозиционного поля более недели проводят многочисленные акции протеста. Борьба идет децентрализованно, то есть каждая из сил проводит работы по информированию и пропаганде в меру своих возможностей.

Децентрализованные шаги в рамках этого протеста были прощупыванием общественных настроений, своеобразным смотром и праймериз. Все силы и индивиды получили возможность для самовыражения. Отдающие предпочтение той или иной силе или деятелю граждане имели широкую возможность для выбора, и они воспользовались ею.

Прежде всего, выяснилось, что присутствует большое количество пассионарной массы, готовой выйти на уличную борьбу. Кроме того, всех объединяет одна идея – отстранение Никола Пашиняна и формирование национального правительства, которое сможет пресечь этот губительный ход.

Акции протеста до 1 мая выявили также расстановку сил на оппозиционном поле. Стало очевидным, что парламентская оппозиция номер 1 вне конкуренции также на публичном поле.

Движение сопротивления или, что то же самое, блок «Армения» пользуется поддержкой подавляющего большинства оппозиционно настроенной массы. Движение сопротивления и в плане массовости, и в технологическом смысле – абсолютный лидер. Движение не сфокусировано лишь на Ереване, а покрывает всю республику.

Работа других оппозиционных сил и движений тоже важна и оценима, но факт в том, что движущей силой является блок «Армения». Это означает, что общественные ожидания тоже связаны с этой силой, что предоставляет кредит доверия и одновременно возлагает на Движение сопротивления большую ответственность.

На данном этапе очень важно единство. Оно присутствует, что является важным фактором для обеспечения результата.

После 1-го мая

С 1-го мая Движение сопротивления объявило новый и решающий этап борьбы. Большой митинг состоится на площади Франции, на большом перекрестке у здания Оперы, в 16:00. Присоединившиеся к Движению из четырех символических мест граждане войдут в Ереван и присоединятся к митингу.

Координатор Движения сопротивления, член блока «Армения» и представитель АРФД Ишхан Сагателян сказал, что нужно сделать всё для достижения смены власти по завершении данного этапа борьбы. По его словам, есть специально разработанная программа и решимость для ее воплощения.

Как уйдет Никол Пашинян?

Любой политический процесс хотя бы в формальном плане умещается в рамки правового поля. В этом плане есть следующие варианты ухода Никола Пашиняна:

Вариант 1-ый

Никол Пашинян подает в отставку под общественным давлением, после чего формируется новое правительство.

Вариант 2-ой

Никола Пашиняна арестовывают.

Вариант 3-ий

В НС распадается парламентское большинство, и Никол вынужденно подает в отставку.

Вариант 4-ый

Никол пытается сопротивляться и вынужденно уходит под общественным давлением.

Последний вариант чреват потрясениями, что нежелательно для Армении и лично Никола Пашиняна.

По какому из вариантов он уйдет, покажет время. Одно очевидно: чем больше людей соберется, тем быстрее и с меньшими потрясениями произойдет смена власти. Возможность изменений зависит от каждого из нас, как и от воли, решимости и гибкости лидеров Движения сопротивления.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка