Мир

05.05.2022 16:37


Власти ЕС заявили об отсутствии планов отказа от российского газа

Власти ЕС заявили об отсутствии планов отказа от российского газа

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что сейчас у ЕС отсутствуют какие-либо планы отказа от российского газа, передает «Интерфакс».

По его словам, «если нефть заместить возможно, то с газом все по-другому».

«Рынок нефти глобален, и существуют иные поставщики. Газ – это другая проблема. Это не только энергоресурс. Газ невозможно заместить каким-либо другим продуктом нефтехимии. Закрытие российского газового крана в настоящий момент не обсуждается», – сказал Боррель в интервью, которое в четверг вышло в эфир испанской радиостанции «Cadena SER».

Запрет на импорт российской нефти предусматривается шестым пакетом санкций в отношении России, который сейчас обсуждают в ЕС.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

Для этого в уполномоченном финансовом институте – Газпромбанке – для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа «К». Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, а Газпромбанк продает ее на Московской бирже и переводит рубли «Газпрому». Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным. Если это условие не будет исполнено, поставки прекращаются.

«Газпром» уже приостановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

Последние материалы этого заголовка