Мир

06.05.2022 18:41


Туркмения попросит международных специалистов помочь потушить кратер «Врата ада»

Туркмения попросит международных специалистов помочь потушить кратер «Врата ада»

Туркмения созовет 23 июня международную научную конференцию, чтобы решить проблему газового кратера Дарваза, известного как «Врата ада». Об этом сообщает в четверг туркменское информационное агентство «Ориент», передает ТАСС.

Конференция под названием «Сокращение выбросов в окружающую среду в условиях добычи углеводородов и перспективы управления газовым кратером Дарваза» пройдет в Ашхабаде. Ведущие специалисты в области энергетики обсудят инновационные технологии в добыче углеводородов и снижении выбросов попутных газов. По данным агентства, в заседаниях и дискуссиях примут участие представители международных организаций и финансовых институтов: ООН, ОБСЕ, Всемирного банка, Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, а также дипломатических миссий, аккредитованных в Туркмении.

Газовый кратер в пустыне Каракумы, в 266 км от Ашхабада, появился в 1971 году в результате обвала разведочной шахты на этом месте. Впоследствии представляющий собой котловину диаметром 60 и глубиной 20 метров кратер был прозван «Вратами ада». Столбы пламени, исходящие из каверны под кратером и появляющиеся в результате сгорания пригодного газа, могут достигать 15 метров в высоту. В начале 2022 года тогдашний президент республики Гурбангулы Бердымухамедов потребовал от правительства найти решение проблемы кратера.

Последние материалы этого заголовка