Мир

07.05.2022 09:34


Одобренный Байденом пакет помощи для Украины будет стоить $150 млн

Одобренный Байденом пакет помощи для Украины будет стоить $150 млн

Утверждённый президентом США Джо Байденом очередной пакет военной помощи Украине оценивается в $150 млн, сообщает CNN со ссылкой на Белый дом.

«Новый пакет включает в себя оборудование и вооружение на сумму $150 млн. Это 25 тыс. 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, противоартиллерийские радиолокационные станции, аппаратуру для создания активных помех, различное полевое оборудование, запчасти», – приводит телеканал слова представителя американской администрации.

Ранее Байден заявил о выделении нового пакета военной помощи для Украины.

«Я объявляю о выделении очередного пакета помощи в области безопасности, в рамках которого Украине предоставят дополнительные артиллерийские боеприпасы, радары и другое оборудование», – говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.

«Что касается сегодняшнего объявления, то моя администрация теперь почти исчерпала финансирование, которое может быть использовано для отправки помощи Украине в сфере безопасности в рамках имеющихся возможностей», – отмечается в заявлении.

По словам Байдена, международные партнеры Украины, в том числе США, должны и дальше «демонстрировать готовность обеспечивать бесперебойный поток оружия и боеприпасов на Украину».

«Конгресс должен быстро предоставить запрошенное администрацией США дополнительное финансирование для усиления позиций Украины на поле боя и следовательно – за столом переговоров», – подчеркнул американский лидер.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка