Мир

09.05.2022 08:19


Армия КНР провела учения недалеко от Тайваня

Армия КНР провела учения недалеко от Тайваня

Китайская армия провела учения в морской акватории и воздушном пространстве к востоке и юго-западу от острова Тайвань, сообщается официальном аккаунте Восточной зоны боевого командования в социальной сети «WeChat»​​​. Цель учений – повышение боеспособности войск при совместных операциях, передает «Vesti.ru».

Официальные отношения между островной провинцией и властями Китая прервались в 1949 году с поражением сил Гоминьдана в гражданской войне. Тогда потерпевшие поражение перебрались на Тайвань. Контакты между островом и материком возобновились в конце восьмидесятых, с начала девяностых стороны начали контактировать через неправительственные организации.

Ранее власти острова сообщили, что надеются на ввод международных санкций против Китая, если последний продолжит угрожать Тайваню или даже начнет вторжение. Об этом заявил министр иностранных дел Тайваня Джозеф У. Однако официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что признаков подготовки вторжения в Тайвань нет. США поддерживают политику «одного Китая», но одновременно с этим поддерживают Тайвань и его способность обороняться.

Последние материалы этого заголовка