Политика

09.05.2022 09:40


Сегодня отмечаются День Победы в Великой Отечественной войне, освобождение города Шуши и создание Армии обороны НКР

Сегодня отмечаются День Победы в Великой Отечественной войне, освобождение города Шуши и создание Армии обороны НКР

Май – месяц побед и праздников, а 9 мая для армянского народа – тройной праздник. Сегодня отмечаются День Победы в Великой Отечественной войне, освобождение города Шуши и создание Армии обороны НКР.

Военная операция по освобождению Шуши была проведена 8-9 мая 1992 года.

Исход военных действий был предопределен уже 8 мая, когда на главном, южном направлении (Лачин) и остальных трех направлениях армянские подразделения заняли выгодные позиции на подступах к Шуши. Отведенная 8 мая пауза дала противнику возможность покинуть город-крепость по предоставленному коридору. 9 мая Шуши былуже освобожден.

В ходе освободительных боев за Шуши армянская сторона потеряла 57 человек. Противник потерял 250-300 человек убитыми, около 600-700 ранеными и 13 попавшими в плен.

9 мая отмечается также День Победы над фашизмом во Второй Мировой войне.

В самый кровопролитный за всю историю человечества конфликт было вовлечено 61 из существовавших на тот момент государств (80% всего населения планеты). Военные действия проходили на трех материках и в четырех океанах. В ходе войны впервые было применено атомное оружие. Вторая Мировая стала причиной гибели около 60 млн людей.

Великая Отечественная стала для армянского народа настоящей войной за существование. К войне Советский Союз оказался не готов. Быстрым нападением Германии удалось застать Красную армию врасплох и подойти к подступам к Москве. Группа армий «Юг» атаковала в направлении Кавказа и создала серьезную угрозу самому существованию СССР.

Армяне Советского Союза и многих европейских стран приняли в войне с фашизмом самое активное участие. Из 650 000 призванных на фронт армян погибли около 350 000.

Военными действиями руководили полководцы Георгий Жуков, Александр Василевский, Иван Конев, Константин Рокоссовский, Ованнес Баграмян, Амазасп Бабаджанян и др.

Освободив территории СССР, советские войска переместили военные действия в завоеванные фашистами страны.

В начале 1945 года стало очевидным, что поражение Германии – вопрос считанных месяцев.

Для согласования своих военно-политических планов руководители 3 союзных стран 4-11 февраля 1945 года созвали в Ялте вторую конференцию, в ходе которой было также принято решение об основании Организации Объединенных Наций и проведении 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско учредительного собрания Организации.

16 апреля 1945 года советские войска начали Берлинскую операцию. 25 апреляамериканские и советские соединения встретились на берегу Эльбы. 30 апреля стало известно о самоубийстве Гитлера. Два дня спустя сдался Берлин.

В ночь с 8 на 9 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Завершилась война в Европе, за которой последовало скорое завершение Второй Мировой войны.

Примечательно, что соглашение о прекращении огня в Карабахе тоже было достигнуто 9 мая. В 1994 году 9 мая соглашение подписал министр обороны Азербайджана Мамедрафи Мамедов, 10 мая – министр обороны Армении Серж Саргсян, а 11 мая – командующий Армией обороны НКР Самвел Бабаян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка