Мир

10.05.2022 14:39


В МИД Франции считают, что было бы обманом обещать Украине быстрое вступление в ЕС

В МИД Франции считают, что было бы обманом обещать Украине быстрое вступление в ЕС

Госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Клеман Бон считает, что было бы обманом обещать Украине быстрое вступление в Евросоюз, передает ТАСС.

«Надо быть честными, – заявил он во вторник в интервью телеканалу LCI. – Можно было бы сказать, что Украину примут в ЕС следующим летом, но это было бы обманом».

«Мы можем предложить поэтому Киеву быстрое вступление в Европейское политическое сообщество, идея создания которого будет обсуждаться на саммите ЕС в июне», – сказал Бон.

В понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Украина имеет возможность получить статус кандидата в члены Евросоюза в ускоренном порядке, но ее вступление в ЕС может затем занять годы и десятилетия. Во время выступления в Страсбурге на конференции о будущем Европы французский лидер выдвинул предложение создать в дополнение к ЕС новую организацию – Европейское политическое сообщество – для включения в ее состав Украины и других стран.

8 апреля Еврокомиссия (ЕК) передала украинскому президенту Владимиру Зеленскому анкету, заполнение которой позволит этой инстанции рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о старте переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. 18 апреля Зеленский передал главе представительства ЕС в Киеве первую заполненную часть анкеты. Рекомендация ЕК Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество – это первый шаг на пути к вступлению. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий, или так называемых переговорных глав, которые она должна выполнить.

Последние материалы этого заголовка